Mai come in quest’anno di emergenza sanitaria si è parlato tanto di salute. Qualcuno diceva che ognuno di noi ha due lavori: il suo e quello di critico cinematografico. Ecco, bisognerebbe aggiornare: il suo e quello di esperto sanitario. Nei bar, nelle piazze, nelle case, sui giornali: tutti, giustamente, vogliono dire la loro su questo tsunami sanitario che sta sconvolgendo il pianeta. Se la fiducia nel “privato” sembra entrare un po’ in crisi (per fortuna) è però difficile che, in queste discussioni, emergano dati “oggettivi”. Spesso si ragiona per stereotipi, a volte abbastanza fondati (come quello che vede i paesi scandinavi all’avanguardia su questo terreno) a volte meno. Ecco di seguito una tabella che cerca di fornire alcuni dati obiettivi. Nella seconda colonna c’è il dato della popolazione (in migliaia di abitanti). Nella terza il Prodotto Interno Lordo, espresso in milioni di dollari USA. Nella quarta la percentuale del PIL spesa per la salute (sia pubblica che privata). Nella quinta la spesa per la salute in milioni di dollari. Nella sesta la spesa per la salute per ogni abitante del paese in questione. Nell’ultima ho voluto inserire il dato più sensibile per valutare l’efficienza della spesa sanitaria: quello della mortalità infantile, che misura in numero di bambini morti prima di arrivare ad un anno di età (su 1000 nati vivi). La tabella è ordinata in modo decrescente, da chi spende di più (la Norvegia) e chi spende di meno (la Somalia). Ovvio che non si pretende di fornire alcuna “verità” assoluta. Si potrebbe, per esempio, ordinare la tabella secondo la percentuale di spesa: in tal caso Cuba sarebbe al primo posto, seguita dalla Svezia, con la Nigeria all’ultimo posto. Oppure secondo la mortalità infantile, con Finlandia e Giappone al primo posto e Somalia di nuovo all’ultimo. D’altra parte gli effetti della maggior spesa sull’efficienza non sempre sono meccanici: vedi gli USA, che sono al quinto posto per spesa per abitante ma scendono al 28° posto (ultimi tra i paesi a capitalismo maturo, superati anche da Bielorussia, Cuba, Taiwan, ecc.) in termini di efficacia. In questo caso l’impressione, sempre più diffusa, che il modello nordamericano di salute, basato in gran parte sul privato, faccia acqua da tutte le parti, è ampiamente suffragata dai dati. All’opposto Cuba, che con una spesa pro capite di nemmeno un quinto di quella degli USA, ottiene una performance sanitaria molto migliore. Buona lettura.

Flavio Guidi

paeseabitanti (x 1000)PIL (x milioni di $)% PIL spesa salutespesa salute (x milioni $)spesa p.c (in $)mort. Inf. X 1000 nati vivi
Norvegia5.328434.9378,336.10067752,3
Svizzera8.543708.7507,754.57463883,7
Danimarca5.806350.8749,232.28055603,7
Svezia10.230551.13510,055.11453872,0
USA327.16420.494.1508,31.701.01451995,7
Paesi Bassi17.181912.8999,586.72550483,3
Austria8.822457.6378,739.81445132,9
Germania82.7924.000.3868,7348.03442043,1
Francia64.8122.775.2729,0249.77438543,8
Belgio11.376533.1538,243.71938433,1
Finlandia5.517275.3217,320.09836431,9
Australia25.0971.418.2756,389.35135603,2
Canada37.3141.711.3877,4126.64333944,5
Giappone126.4434.971.9298,6427.58633821,9
Regno Unito66.4352.828.6447,6214.97732363,9
Italia60.3592.072.2016,6136.76522662,9
Israele9.009369.8434,817.75219713,0
Spagna46.5511.425.8656,491.25519602,7
Taiwan23.588589.3916,337.13215744,3
Portogallo10.276238.5106,214.78814393,1
Cechia10.649242.0526,315.24914322,6
Corea del Sud51.4661.619.4244,064.77712595,8
EAU9.304424.6352,611.04111877,8
Slovacchia5.450106.5855,86.18211344,6
Grecia10.760219.0975,010.95510183,5
Cuba11.20996.85110,610.2669164,0
Arabia Saudita33.413782.4833,527.38782015,6
Ungheria9.778155.7034,97.6297803,4
Polonia38.413586.0154,526.3716874,0
Cile17.574298.1723,911.6296626,3
Romania19.530239.8514,510.7935537,2
Serbia6.98350.6516,43.2424644,7
Bulgaria7.00164.9634,62.9884275,8
Russia146.8821.630.6593,760.3344116,5
Turchia82.003766.4284,232.1903939,3
Colombia48.258333.1145,417.98837312,7
Brasile208.4941.868.1843,870.99134013,2
Messico123.5181.223.3593,340.37132711,5
Argentina44.494518.0922,713.9883149,2
Ecuador17.023107.5114,54.83828412,5
Cina1.398.40012.432.1073,1385.3952768,0
Sudafrica57.725368.1354,215.46226836,4
Bielorussia9.47559.6434,02.3862522,5
Malaysia32.380354.3482,38.1502526,7
Perù31.237225.2033,37.43223811,6
Dominicana10.16980.9402,92.34723121,4
Thailandia67.834487.2393,215.5922308,2
Kazakistan18.395170.5392,44.0932238,9
Algeria42.578180.4415,29.38322021,0
Giordania10.30942.3715,22.20321414,6
Iraq38.274226.0703,37.46019525,3
Bolivia11.30741.4104,61.90516828,0
Iran81.162452.2752,812.66415612,8
Tunisia11.55139.9114,01.59613811,2
Honduras9.01223.7784,41.04611615,6
Ucraina42.079124.6033,64.4861077,6
Guatemala17.31178.9792,31.81710523,1
Vietnam93.671241.2723,89.1689814,4
Sri Lanka21.67088.2232,01.764817,5
Angola30.175107.3162,12.2547553,8
Marocco34.677118.3092,02.3666820,0
Kenya47.00689.2053,53.1226633,6
Egitto97.147249.5592,25.4905715,1
Azerbaigian9.89845.4181,25455514,7
Filippine104.918330.8461,65.2945022,2
Zimbabwe13.57226.1272,56534836,5
Venezuela31.43198.4681,51.4774725,7
Ghana30.28065.1912,11.3694535,7
Indonesia265.0151.022.4541,111.2474221,4
Zambia16.88725.1792,87054241,5
Uzbekistan32.65641.2413,11.2783920,0
Senegal16.20924.0272,45773632,7
India1.339.1802.717.7461,438.0482832,0
Costa d›Avorio25.82343.0321,77322864,2
Tanzania54.19957.8622,61.5042838,3
Guinea11.88311.7392,73172766,1
Malawi17.5636.9256,04162438,5
Ruanda12.0899.5112,92762328,9
Nepal29.30428.8122,36632327,8
Etiopia104.95780.2792,92.3282241,0
Corea del Nord25.49017.3653,05212014,4
Mozambico27.90914.4283,95632067,3
Cambogia16.06924.5231,33192025,1
Nigeria190.886397.2700,93.5751964,6
Burkina Faso20.24414.1802,63691838,4
Mali18.54117.1871,62751565,8
Sudan41.98433.9031,86101543,7
Camerun24.05338.5210,93471455,1
Niger20.6519.2253,22951448,3
Afghanistan31.57519.5852,34501451,5
Bangladesh162.700287.6300,82.3011426,9
Ciad15.77510.9192,02181473,4
Pakistan207.774312.5700,92.8131463,2
Haiti11.4119.5251,61521353,9
Uganda39.04028.1221,85061335,4
Myanmar54.10168.5591,06861338,5
Yemen28.25026.9141,33501243,2
Burundi11.4953.4364,01371242,5
Siria21.29615.1831,52281114,0
Congo-Kinshasa86.02542.6441,6682870,0
Madagascar25.57012.0931,5181732,7
Sudan del Sud12.3233.9291,143462,5
Somalia14.7421.5351,218179,7