Siamo ormai abituati ai bollettini quotidiani sulla cosiddetta “guerra al COVID 19”. Le tabelle diffuse dalla John Hopkins University sono presenti praticamente su tutti i giornali fin dallo scorso febbraio. Però è difficilissimo trovare il dato dei deceduti rispetto all’insieme della popolazione, un dato molto più interessante del numero assoluto. Anche un bambino capisce che il numero assoluto di morti in paesi come la Cina o l’India, con oltre un miliardo di abitanti, non può essere paragonato, per esempio, al Lussemburgo (600 mila abitanti) o al Qatar (2,5 milioni, per inciso il paese col maggior indice di contagi al mondo). Ciononostante pare che nessuno si sforzi di diffondere al grande pubblico i dati in percentuale. Nella tabella che trovate sotto ho cercato di supplire a questa carenza. Nella prima colonna trovate il nome del paese. Ho escluso i paesi molto piccoli o quelli con un bassissimo indice di contagi (come la maggior parte dei paesi africani). Nella seconda il numero di abitanti (che va moltiplicato per mille). Nella terza il numero UFFICIALE dei morti a causa del virus (al 26 ottobre 2020). Nella quarta il dato che più ci interessa e cioè il numero di abitanti per ogni deceduto (moltiplicato per mille). Va da sé che più il numero è basso, più l’epidemia ha fatto strage, come in Perù, Belgio, ecc. Nella quinta la speranza di vita alla nascita in anni: non sostituisce la piramide d’età, che sarebbe ancor più indicativa, ma dà un’idea dell’invecchiamento della popolazione. Appare lapalissiano che, visto che il virus è letale soprattutto per gli anziani, il dato di un paese “giovane” come la Nigeria non può essere paragonato a paesi “vecchi” come l’Italia, la Svezia, la Spagna o il Giappone. Un’avvertenza, a scanso di polemiche: è ovvio che faccio affidamento alle fonti ufficiali. Nessuno garantisce che i dati forniti siano quelli reali. Ma non avendo di meglio, facciamo di necessità virtù.

Flavio Guidi

Perù31773341970,9375,3
Belgio11311108101,0581,4
Cile17510140031,2579,7
Ecuador16385125731,3076,6
Brasile2076521574511,3275,6
Spagna46440350311,3383,4
USA3266252310451,4178,6
Messico127500889241,4377,3
UK65382449981,4581,2
Argentina43847293011,5076,7
Panamà403426381,5378,2
Colombia48653303481,6074,6
Italia60665374791,6283,0
Svezia985159331,6682,4
Francia66730350181,9182,4
Moldavia355317002,0973,2
Paesi Bassi1697970722,4081,6
Iran82000329532,4976,2
Irlanda472618852,5182,0
Armenia299911962,5175,4
Sudafrica55309190082,9164,2
Romania1976064703,0575,8
Honduras911326333,4673,8
Iraq37000106713,4770,1
Israele854724533,4882,7
Canada3628699733,6482,6
Costa Rica485713123,7080,2
Oman442411903,7277,7
Svizzera832721113,9483,4
Portogallo1034123434,4180,6
Rep. Ceca1055423654,4679,6
Guatemala1647236514,5173,6
Rep. Dominicana1064822254,7973,7
Russia144342262695,4972,3
Arabia Saudita3200053136,0275,0
Bulgaria715411366,3074,9
Ucraina4259166416,4172,0
El Salvador63449536,6673,6
Ungheria983014726,6875,7
Turchia7874198747,9776,0
Danimarca57077088,0681,0
Germania82175100918,1481,1
Polonia3796744838,4777,9
Austria87009928,7781,6
Serbia72207939,1075,5
Croazia41914529,2777,9
Bielorussia94989619,8874,3
Marocco35276337310,4676,1
India132417111953511,0868,9
Azerbaigian970667914,2975,5
Filippine103320703914,6869,4
Finlandia548735415,5081,5
Egitto97041621115,6272,6
Georgia372021517,3073,5
Grecia1078458118,5681,4
Norvegia521427918,6982,8
Indonesia2614151341119,4969,5
Algeria40606192221,1377,8
Australia2412790526,6682,6
Bangladesh162500581827,9372,1
Pakistan193000674528,6166,7
Slovacchia542616532,8877,1
Nicaragua615015539,6875,6
Venezuela3130477740,2974,9
Haiti1084723246,7563,6
Birmania52885112247,1366,8
Etiopia102043143771,0165,9
Giappone127000172173,7984,2
Cuba1147612889,6680,0
Corea del Sud51181460111,2682,7
Nigeria1860001132164,3153,9
Cina13780004634297,3776,5
Thailandia68800591166,1075,6
Vietnam92771352650,6073,6
Taiwan2350873358,2980,5