A due settimane dal precedente articolo, ecco un ulteriore aggiornamento sui morti di COVID19 negli ultimi 28 giorni, presi dalle stesse fonti (cfr. articolo precedente). L’unica novità è la “scrematura”: ho ridotto ulteriormente il numero di paesi considerati, scegliendo solo quelli con oltre il 20% di ultrasessantenni, che sono quasi tutti in stagione invernale (o autunnale avanzata) che notoriamente è la più propizia al virus. L’Italia perde qualche posizione, ma resta piazzata nel gruppo che se la sta cavando abbastanza bene, almeno per ora. Sottolineo la facilità con cui si diffondono le fake news sui giornali. Un’ora fa ho visto la rassegna stampa di RAINEWS24: un giornale, La Verità (sic!), pubblicava nel titolo che paesi antilockdown e “poco” vaccinisti (come, a dire del “giornalista”, Gran Bretagna e Svezia) se la stanno cavando meglio degli “ultravaccinisti” come il Portogallo. Come si vede dalla tabella, la notizia è vera per quanto riguarda la Svezia, che si sta dimostrando tra le migliori in questa fase, ma è totalmente falsa per quanto riguarda la Gran Bretagna. Comunque giudicate voi. [in corsivo quando i vaccinati sono meno del 60% della popolazione totale]. Un piccolo-grande dubbio: perché, se si vuol spingere gli incerti a vaccinarsi, non pubblicare ogni giorno la percentuale di letalità tra i non vaccinati rispetto ai vaccinati (dato abbastanza facilmente consultabile sul sito ISS)? Credo che potrebbe convincere più persone rispetto ad un battage pubblicitario che sembra più uno spot massificato che un razionale argomento basato sulla solidità dei dati statistici. Misteri del “giornalismo” dei TG!

paeseabit. In 1000% oltre 60ennimorti ultimi 28 gg% morti/milione ab.% vaccinati
1Taiwan2350821,120,146,0
2Giappone12700034,41471,276,5
3Corea del Sud5118121,352510,378,9
4Cuba1147620,412811,280,0
5Svezia985126,011711,968,8
6Australia2412722,130012,471,1
7Spagna4644023,867814,680,3
8Francia6673025,91.01915,369,1
9Portogallo1034126,418818,287,8
10Finlandia548728,111020,072,0
11Norvegia521422,610520,169,4
12Canada3628625,874920,675,8
13Danimarca570725,412121,276,4
14Italia6066527,91.35122,373,0
15Svizzera832724,120024,065,0
16TERRA7.540.000?200.88226,641,8
17Paesi Bassi1697925,465938,873,5
18Bielorussia949821,943345,625,7
19Germania8217529,24.00948,867,4
20Belgio1131124,972263,874,4
21UK6538223,84.41967,667,7
22Singapore4026?34786,293,0
23Austria870025,676487,864,5
24USA32662522,333.297101,958,0
25Polonia3796724,74.375115,253,6
26Rep. Ceca1055425,81.464138,758,3
27Grecia1078427,51.685156,362,8
28Slovacchia542622,7958176,642,8
29Slovenia206527,2380184,054,8
30Russia14434221,532.643226,236,7
31Ungheria983026,62.288232,860,2
32Serbia722026,21.716237,744,8
33Bosnia-Erzegovina351722,1897255,022,1
34Montenegro62221,6180289,440,0
35Croazia419127,41.265301,846,5
36Lituania287226,4888309,265,6
37Ucraina4259123,018.252428,522,7
38Georgia372022,31.756472,024,6
39Lettonia190726,5922483,561,1
40Romania1976023,310.280520,237,6
41Bulgaria715426,24.180584,324,6

Flavio Guidi