Eccovi un nuovo aggiornamento sull’andamento della letalità per Covid 19 nel mondo. Come l’ultima volta (diversamente dalle precedenti) sono messi in ordine crescente di gravità: la Cina è la prima, quella messa meglio. Un solo deceduto in 4 settimane (0,001 ogni 100 mila abitanti). All’opposto troviamo la Georgia, con oltre 443 deceduti ogni 100 mila abitanti (1648 in numero assoluto). Nella parte “alta” della classifica troviamo paesi che hanno proceduto ad una vaccinazione di massa (come Cina, Singapore, Rep. Ceca, Polonia o Norvegia) ma anche paesi che non stanno praticamente vaccinando (o quasi), come Taiwan, Corea del Sud, Nicaragua, Egitto, ecc. Più o meno lo stesso avviene in fondo alla classifica, dove Malaysia, Cuba o gli USA, pur con un buon livello di vaccinazioni, stanno mostrando una pessima performance, al pari di paesi poco vaccinati come Georgia, Kosovo, Macedonia del Nord, Bulgaria e Montenegro. Un quadro che dimostra, a mio modesto parere, la rilevanza del vaccino da non assolutizzare per risolvere la crisi attuale. Ovvio che sono molte le varianti in gioco, a partire dalla piramide d’età (si sa che la letalità è quasi esclusivamente appannaggio degli anziani): per questo invito a fare i paragoni tra paesi con strutture simili dell’età (quelli in grassetto). Sicuramente la seconda variante, forse più risolutiva degli stessi vaccini, è la presenza di una sanità di base seria, diffusa e accessibile. Le pessime performance dei paesi “fan estremisti del privato” (come quasi tutti quelli dell’Est Europa) dovrebbe aprire gli occhi ai “pasdaran” vaccinisti come ai pasadaran “no vax”. Non credo che sia su questo terreno che si gioca il grosso della partita (pur essendo il sottoscritto un sostenitore – non acritico – di vaccini e della medicina “occidentale”), come mi sembrano dimostrare questi dati (in particolare quelli USA, britannici, cileni ed israeliani). Certo, se potessimo avere accesso al vero dato che taglierebbe la testa al toro, cioè quello che ci dice quanti tra i deceduti dell’ultimo mese non erano vaccinati, il quadro sarebbe molto più chiaro. Ma finora abbiamo solo ammissioni parziali e limitate ad un singolo paese (se non ad un singolo ospedale): queste indiscrezioni parlano di una maggioranza schiacciante di deceduti non vaccinati, il che dimostrerebbe almeno una certa capacità dei vaccini di limitare, almeno in parte, i danni. In attesa di dati più completi, eccovi quelli presi dalla John Hopkins e dall’OMS.

Come nella tabella precedente, di quasi un mese fa, la seconda colonna riporta il numero di abitanti (per mille), la seconda la percentuale di ultrasessantenni, la terza i morti in assoluto, la quarta i morti per ogni 100 mila abitanti, l’ultima la percentuale di vaccinati con due dosi. Buona lettura

Flavio Guidi

Statoabitanti x 1000% ultrasessantennimorti negli ultimi 28 giorni%% vaccinati
Cina137800017,110,00170,8
Congo RD833014,2260,30,01
Taiwan2350821,180,38,7
Nicaragua61508,140,74,2
Nigeria1860005,03632,00,8
Haiti108476,5232,10,2
Rep. Dominicana106489,2282,644,4
Afghanistan322254,3983,01,1
Corea del Sud5118121,31653,244,8
Egitto970416,94044,24,9
Uzbekistan339058,81564,610,9
Rep. Ceca1055425,8524,955,3
Singapore4026?215,277,4
Arabia Saudita320005,61675,251,5
EUA92693,4515,582
Polonia3796724,72165,751,2
Norvegia521422,6366,966,0
Etiopia1020434,67137,00,6
India13241719,79.2887,015,8
Kuwait40524,7297,221,3
Finlandia548728,1468,460,4
Slovacchia542622,7468,541,0
Kenya484614,84168,61,6
Bangladesh1625009,61.5229,49,4
Australia2412722,12279,440,2
Ungheria983026,6949,658,3
Oman44245,3449,935,0
Pakistan1930007,01.98910,311,3
Danimarca570725,46411,274,9
Giappone12700034,41.56512,356,1
Venezuela3130411,140813,018,3
Paesi Bassi1697925,422213,163,8
Svezia985126,013613,863,8
Nepal289828,241814,420,0
Algeria406068,861015,09,4
Germania8217529,21.24515,263,3
Belgio1131124,919417,271,8
Canada3628625,873120,170,1
Austria870025,617720,359,5
Svizzera832724,117220,753,9
Portogallo1034126,424423,684,6
Irlanda472618,211724,873,1
Italia6066527,91.60126,466,9
Colombia4865311,91.42029,231,9
Bolivia108878,132529,926,1
Giordania94565,430332,031,4
TERRA7.540.000251.63533,444,3
Perù3177311,21.06733,628,9
Ecuador1638511,155433,855,1
Bielorussia949821,933134,816,0
Cile1751016,161635,273,3
Slovenia206527,28038,743,5
Libano600610,623338,818,6
Panamà403412,215839,250,2
Francia6673025,92.64739,765,0
Iraq370005,51.48040,06,0
Indonesia26141511,310.47740,117,3
Filippine1033207,34.56444,217,7
El Salvador634411,128444,850,5
Birmania528859,02.44546,26,3
Albania284617,713246,426,3
Spagna4644023,82.22948,077,7
Marocco3527610,71.83452,048,1
Lettonia190726,510253,543,7
Ucraina4259123,02.28453,612,5
UK6538223,83.77057,765,5
Croazia419127,424859,241,4
Libia62936,842367,21,2
Paraguay672511,046769,425,8
Territori Palestinesi4525?33473,812,5
Brasile20765212,815.33773,939,8
Israele854715,666477,763,8
Moldavia355319,427878,219,1
Thailandia6880016,55.42978,922,7
Argentina4384716,13.55881,146,1
Romania1976023,31.61981,927,7
Vietnam9277110,18.16788,07,4
Turchia7874111,77.03289,350,9
Guatemala164726,81.51592,012,1
Honduras91136,787796,219,8
Azerbaigian970611,194697,534,7
Serbia722026,271899,442,3
Sudafrica553098,95.780104,513,9
Grecia1078427,51.130104,858,2
Lituania287226,4365127,160,2
Messico12750010,817.553137,733,6
Armenia299917,8420140,04,4
Tunisia1140312,61.646144,328,4
Russia14434221,521.740150,628,5
USA32662522,349.980153,054,4
Costa Rica485712,3758156,139,0
Kazakistan1779712,32.848160,033,3
Iran820008,813.505164,716,4
Bosnia-Erzegovina351722,1637181,111,1
Cuba1147620,42.120184,742,4
Bulgaria715426,21.733242,218,9
Montenegro62221,6176283,033,0
Kosovo179611,0520289,513,9
Malaysia3118710,09.381300,859,0
Macedonia207619,4739356,033,8
Georgia372022,31.648443,018,9