Venerdì inizierà a Madrid una tre giorni in cui si confronteranno varie forze politiche e singoli militanti della sinistra rivoluzionaria (in particolare delle organizzazioni legate alla Quarta Internazionale, ma non solo) e della sinistra riformista “radicale” (quella, per intenderci, che non ha calato totalmente le brache alla maniera di Tsipras o Vendola).

Una delegazione di cinque compagni bresciani di Sinistra Anticapitalista sarà presente all’importante assemblea. Ecco il programma della “tre giorni” alternativa ai summit dei “padroni d’Europa”.

Programa de las jornadas plan B

horarios actividad
17:00
Inscripción/recepción
18:30-21:30
Presentación de las jornadas
¿Cómo hemos llegado hasta aquí y porqué necesitamos un Plan B para Europa?
9:00
Inscripción/recepción
10:00-12:00
Foro
Presentación de los diferentes ejes temáticos
12:00-14:00
Talleres / Plenarias
14:00-15:00
Comida
15:30-17:30
Talleres
/ Plenarias
18:00-20:00
Talleres
/ Plenarias
20:00-21:00
Presentaciones + Foro
21:00
Concierto
10:00-13:00
Agenda para la puesta en común
Próximos pasos, continuidad del trabajo, calendario de movilizaciones.
13:00-14:30
Acto de cierre* Al aire libre
Viernes 19
Sábado 20
Domingo 21
horarios plan B
Espacio de ludoteca habilitado durante todo el día del sábado
foros
Foro 1. La Unión Europea como campo de batalla
Yanis Varoufakis,
ex ministro de finanzas de Grecia e impulsor DIEM25
Miguel Urbán
eurodiputado de Podemos
Catherine Samary,
economista y Consejo Científico de Attac (Francia)
Sol Sánchez,
diputada Izquierda Unida – Unidad Popular
Cédric Durand
Economista, Centre d’Economie de l’Université Paris-Nord-École des Hautes
Études en Sciences Sociales, EHESS (Francia)
Karima Delli,
europarlamentaria Europe Ecologie – Les Verts (Francia)
Foro 2. Igualdad de derechos en un planeta finito
Olivier Besancenot,
cartero, ex-portavoz NPA (Francia)
Florent Marcellesi,
portavoz de EQUO en el Parlamento europeo
Jesús Jaén,
activista de la Marea Blanca
Yayo Herrero
Ecologistas en Acción
Adoración Guamán,
profesora del Derecho del Trabajo en la Universidad de Valencia
Antonio Baylos
profesor Derecho del Trabajo Universidad de Castilla La Mancha
Foro 3. ¿Una economía para construir otra Europa?
Costas Lapavitsas,
profesor de Economía en SOAS y ex-diputado de SYRIZA
Jesús Rodríguez,
economista, diputado de Podemos Andalucía
Iolanda Fresnillo,
Plataforma Auditoría Ciudadana de la Deuda – PACD
Amaia Pérez Orozco
economista feminista, doctora en Economía Institucional y Desarrollo
Carlos Sánchez Mato,
concejal de Economía y Hacienda de Madrid
Foro 4 Transformar las instituciones y nuevas formas de democracia
Mònica Oltra,
vicepresidenta de la Generalitat Valenciana, Compromís
Laura Camargo,
portavoz del grupo parlamentario de Podem Balears
Gerardo Pisarello,
teniente alcalde de Barcelona, Barcelona En Común
Pedro Santisteve
alcalde de Zaragoza
Alberto Garzón
 diputado de Izquierda Unida – UP
Tania González,
eurodiputada de Podemos
Eleonora Forenza,
eurodiputada  L’Altra Europa
Zoé Konstantopoulou,
ex-Presidenta del Parlamento griego
y Comité por la Verdad sobre la Deuda (Grecia)
Presentación.
¿Cómo hemos llegado hasta aquí y por qué necesitamos un Plan B para Europa?
Zoé Konstantopoulou
ex-presidenta del Parlamento griego y Comité por la Verdad sobre la
Deuda (Grecia)
Oskar Lafontaine,
ex ministro de finanzas de Alemania, firmante Plan B París
Corinna Genschel
Blockupy Alemania
Eric Toussaint,
Portavoz Comité pour l’annulation de la dette du Tiers Monde – CADTM
Marina Albiol,
eurodiputada de Izquierda Unida – Izquierda Plural
Lola Sánchez,
eurodiputada de Podemos
Mercedes Lovera,
Plataforma de Afectadas/os por la Hipoteca (PAH Vallekas)
presentación plan B
 Plenarias y talleres
No a la Deudocracia
Plenaria. Cómo manejar la deuda pública desde una perspectiva anti-austeridad
Zoé Konstantopoulou,
ex-presidenta Parlamento griego
Eric Toussaint,
portavoz Comité pour l’annulation de la dette du Tiers Monde – CADTM
Daniel Munevar,
economista, asesor de Yanis Varoufakis (Colombia)
Andrej Hunko
diputado de Die Linke (Alemania)
Carlos Sánchez Mato
concejal de de Economia y Hacienda de Madrid
Taller 1. Deuda: Un tema central en la agenda de la ciudadanía y los movimientos sociales
Plataforma Auditoría Ciudadana de la Deuda (PACD) e International Citizen Debt Audit Network-ICAN
Taller 2. Construyendo auditorías ciudadanas desde abajo
Cristina Quintavalla,
Audit del Debito Locale di Parma (Italia)
Patrick Saurin,
Collective Pour Un Audit Citoyen de la Dette Publique – CAC (Francia)
Jérémie Cravatte,
Audit Citoyen de la Dette – ACIDE (Bélgica)
Ludovica Rogers
Debt Resistance UK DRUK (Reino Unido)
Joel Benjamin,
Debt Resistance UK DRUK (Reino Unido)
Yago Álvarez
 Plataforma de Auditoría Ciudadana de la Deuda – PACD
¿Última llamada… frente a la crisis ambiental global?
Taller 1. El futuro de Europa a la luz de la crisis climática y energética
Florent Marcellesi,
portavoz de EQUO en el Parlamento Europeo
Marga Mediavilla,
promotora de Última Llamada y profesora de la Universidad de Valladolid
Luis González,
Ecologistas en Acción
Hermann Mahler,
Attac/Ende Gelände
Ana Belén Sánchez,
consultora de la Organizacion Internacional de Trabajo (OIT) en empleos verdes
El Plan B será feminista o no será
Taller 1. Feminismo, procesos constituyentes y derechos de las mujeres
Justa Montero,
activista Asamblea Feminista
Beatriz Gimeno,
diputada de la Asamblea de Madrid
Angela O`Hagan,
activista feminista, Glasgow Caledonian University (Escocia)
Taller 2. Crisis, ajuste y alternativas feministas
Antonella Picchio,
activista feminista Università degli Studi di Modena e Reggio Emilio (Italia)
Lidia Fernándes,
Marcha Mundial de las Mujeres (Portugal)
Sandra Ezquerra,
economista y activista
RefugeesWelcome: una Europa sin vallas ni racismo
Taller 1.. Marco general , Migración y estructura Europea
Malin Björk,
eurodiputada Left Party (Suecia)
Maribel Mora
senadora de Podemos
Itziar Ruiz Gimenez,
profesora Relaciones Internacionales UAM
Brigitte Epuche
miembro de Migreurop
José Miguel Sánchez Tomás,
profesor de Derecho Penal Universidad Rey Juan Carlos
Taller 2. Xenofobia institucional, la europa fortaleza y la agenda de extrema derecha
Miguel Urbán Crespo,
eurodiputado de Podemos
Mamadu Ba,
SOS Racismo Portugal
Amandine Bach
experta en migración/refugio (Bélgica)
Danielle Simonet,
coordinadora Parti de Gauche (Francia)
Walter Baier,
Transform! Austria
Taller 3. Alternativas desde la sociedad civil
Ione Belarra,
diputada de Podemos
Elodie Francart,
portavoz de la Plataforma Ciudadana de Apoyo a Refugiados de Bruselas
Francesco Piobbichi
 Observatorio de la Migración de Lampedusa
Younus Muhammadi,
presidente del Foro Para Refugiados de Grecia
Jille Belisario Filipino
 Migrant Platform (Holanda)
Taller 4. Conflictos periféricos de la UE
Hassana Aalia,
activista saharaui
Javier Couso,
eurodiputado de Izquierda Unida – Izquierda Plural
David Perejil,
secretaría internacional de Podemos
Representante Solidaridad con Palestina
Representante Solidaridad con el Kurdistan
Alternativas al régimen de comercio e inversión
Plenaria. La nueva generación de mega-tratados (TTIP, CETA, TiSA, etc.): un ataque a
políticas alternativas
John Hilary,
War on Want (Reino Unido)
Susan George,
Transnational Institute y Presidenta de Honor de ATTAC Francia
Fernando Luengo,
Universidad Complutense de Madrid
Lola Sánchez,
eurodiputada de Podemos
Nathalie Bernasconi-Osterwalder,
International Institute on Sustainable Development (Suiza)
(vía skype)
Eleanora Forenza,
eurodiputada L’Altra Europa
Taller 1. La arquitectura de la impunidad contra el estado de derecho y la democracia,
¿cómo regular las corporaciones transnacionales, detener el fraude fiscual, los paraísos fiscales y el control por parte de los lobbies?
Marina Albiol,
eurodiputada, Izquierda Plural- Izquierda Plural
Luis Espinosa,
Embajada de Ecuador ante la ONU en Ginebra
Juan Hernández Zubizarreta
 profesor de Derecho en la Universidad del País Vasco y miembro
del Tribunal Permanente de los Pueblos
Mónica Vargas
Campaña Global para desmantelar el poder corporativo
Heikki Patömakki,
profesor de política mundial en la Universidad de Helsinki, Finlandia
Taller 2. Experiencias y modelos de comercio alternativos
Claude Girod
Confederation Paysanne France – La Vía Campesina
Carlos Céspedes,
IDEAS (Red Europea de Economía Social y Solidaria)
João Camargo,
Precarios Inflexiveis (Portugal)
Brid Brennan
Transnational Institute (Irlanda-Holanda)
Moderan: Amélie Canonne (AITEC-Stop TAFTA France)
Pascoe Sabido, Corporate Europe Observatory – Coalición D19/20 Bélgica plan B
El proyecto europeo entre moneda y democracia
Taller 1.
El sistema bancario y monetario, ¿hay alternativas?
Ozlem Onaram
, profesora de economía en la Universidad de Greenwich (Reino Unido)
Francisco Louçã,
economista, Bloco d ́Esquerda (Portugal)
Nacho Álvarez
, profesor de Economía en la UVA, Podemos
Antoni Soy i Casals,
catedrático de Economía UB
Taller 2.Las instituciones de la UE y la lucha contra el neoliberalismo
Daniel Albarracín,
sociólogo y economista
Sol Sánchez,
diputada Izquierda Unida – Unidad Popular
Eric Coquerel
 portavoz del PG Francés (Francia)
Juan Domingo Sánchez Estop
Occupy Podemos
Taller 3. Democracia, soberanía y procesos constituyentes en Europa
Manuel Monereo,
Revista El Viejo Topo
Fabio De Masi,
europarlamentario de Die Linke (Alemania)
Montserrat Galcerán,
Observatorio Metropolitano,
concejala de Ahora Madrid Ganemos Madrid
Ernest Urtasun,
europarlamentario ICV
Joseba Asiron,
Alcalde de Iruña/Pamplona
Taller 4. La economía social y solidaria como alternativa para democratizar la producción de bienes y servicios
Derechos sociales y laborales
Plenaria. El trabajo en el centro del conflicto: precarización, discriminación y criminalización. Alternativas posibles
Jorge Moruno,
sociólogo y escritor
Adoración Guamán,
profesora de Derecho del Trabajo en la Universidad de Valencia
Isabella Consolati,
Precarious (Dis)Connections, Transnational Social Strike (Italia)
Amaia Pérez Orozco
 economista feminista doctora en Economía Institucional y Desarrollo
Rafael Mayoral
 secretario de Sociedad Civil y diputado de Podemos
Taller 1. La lucha por los derechos sociales y laborales: formas tradicionales y nuevas prácticas en conflicto
Theodoros Karyotis,
International Campaign to support Vio.Me Thessaloniki (Grecia)
Sebastian Franco,
Alter Summit (Bélgica)
Janire Landalu y Mikel Noval
sindicato ELA
Enrique Lillo,
abogado trabajadores en lucha de Coca-Cola
Fila 0 de luchas, movimientos y organizaciones
Taller 2. Plan B para los derechos sociales y laborales en la UE
Eduardo Garzón
 economista, miembro del consejo científico de ATTAC
Pierre Khalfa
 presidente Fundación Copernic (Francia)
Desiderio Martín,
Confederación General del Trabajo CGT
Daniel Raventós
 presidente de la Red de Renta Básica
Anaclara Padilla Estrada
 Oficina Precaria
Larraitz Ugarte
doctora en Derecho, Sociologa y abogada, UPV
ex-portavoz de la Diputacion de Gipuzkoa
Fila 0 de luchas, movimientos y organizaciones

 

 

Annunci