Riporto, senza alcun commento, per non suscitare un vespaio, i dati sui decessi per Covid 19 negli ultimi 28 giorni. Nella seconda colonna trovate il numero di abitanti del paese (in migliaia). Nella terza la percentuale di ultrasessantenni. Nella quarta i deceduti negli ultimi 28 giorni (numero assoluto). Nella quinta idem, ma in percentuale (numero di deceduti ogni 100 mila abitanti). Nella sesta la percentuale di vaccinati. Fonti: RAI NEWS e John Hopkins University. Come noterà chi ha seguito le statistiche pubblicate sul blog a partire dalla primavera 2020, la classifica è molto cambiata. Mi riservo di commentare in seguito questa tabella. Un’ultima avvertenza: per quanto riguarda la Cina, il dato fornito dalle due fonti parla di Zero Vaccinati, anche se le notizie di stampa parlano di centinaia di milioni di dosi già somministrate. Difficile districarsi in questo ginepraio.

Flavio Guidi

Statoabitanti x 1000% ultrasessantennimorti in 28 giorni%% vaccinati
Cina137800017,100,00
Congo RD833014,2140,20,01
Nicaragua61508,140,73,0
Slovacchia542622,771,339,9
Nigeria1860005,03061,60,7
Taiwan2350821,1441,93,8
Egitto970416,91962,03,0
Polonia3796724,7802,149,6
Haiti108476,5262,40,03
Rep. Ceca1055425,8262,553,4
Etiopia1020434,62802,70
Norvegia521422,6152,955,7
Ungheria983026,6293,055,7
Austria870025,6303,457,6
Australia2412722,1853,527,8
Svezia985126,0353,656,1
Corea del Sud5118121,31863,60,0
Rep. Dominicana106489,2403,844,0
Singapore4026?174,275,2
Uzbekistan339058,81895,60,0
Danimarca570725,4346,072,1
Germania8217529,25196,359,9
Giappone12700034,48486,746,4
Finlandia548728,1458,250,0
Arabia Saudita320005,62638,242,2
EUA92693,4818,70
Svizzera832724,1748,951,0
India13241719,712.8039,710,6
Afghanistan322254,33149,71,1
Slovenia206527,22110,243,5
Canada3628625,838110,566,8
Belgio1131124,912911,469,6
Lettonia190726,52211,540,8
Venezuela3130411,137311,911,6
Pakistan1930007,02.31412,07,8
Irlanda472618,25712,167,6
Romania1976023,327313,826,8
Albania284617,74114,422,1
Paesi Bassi1697925,424714,562,3
Kenya484614,873115,11,5
Territori Palestinesi4525?7115,70
Croazia419127,46716,039,5
Italia6066527,91.10618,260,5
Kuwait40524,77418,321,3
Algeria406068,889922,11,6
Libano600610,613622,616,0
Serbia722026,216522,941,2
Nepal289828,282828,615,1
Bangladesh1625009,64.79829,54,6
Bielorussia949821,929731,313,5
Ucraina4259123,01.36132,08,8
Bosnia-Erzegovina351722,111432,411,1
Portogallo1034126,434633,573,9
Giordania94565,434036,028,7
TERRA7.540.000274.50236,4
Ecuador1638511,160036,645,9
Francia6673025,92.45336,858,8
Moldavia355319,414039,417,0
El Salvador634411,125540,242,3
UK6538223,82.68041,062,7
Oman44245,318742,320,1
Lituania287226,414149,156,1
Filippine1033207,35.30751,412,6
Panamà403412,221052,137,3
Bolivia108878,157052,422,4
Perù3177311,21.66552,423,4
Iraq370005,51.96553,10
Spagna4644023,82.56755,370,2
Grecia1078427,565060,355,3
Azerbaigian970611,160262,026,3
Israele854715,654864,162,4
Turchia7874111,75.06564,343,6
Cile1751016,11.29774,170,6
Armenia299917,822374,43,3
Marocco3527610,72.70076,539,6
Colombia4865311,93.72976,628,6
USA32662522,325.69478,751,8
Guatemala164726,81.44387,66,6
Costa Rica485712,343689,819,5
Thailandia6880016,56.27491,211,1
Bulgaria715426,267193,817,0
Paraguay672511,063294,023,0
Birmania528859,05.01694,83,3
Vietnam9277110,18.99396,92,7
Libia62936,8638101,41,2
Honduras91136,7948104,013,0
Brasile20765212,821.981105,928,7
Argentina4384716,15.365122,431,6
Kosovo179611,0234130,313,9
Indonesia26141511,334.134130,613,0
Messico12750010,817.390136,426,0
Montenegro62221,693149,529,1
Russia14434221,521.746150,725,0
Sudafrica553098,99.269167,610,0
Iran820008,816.009195,29,3
Kazakistan1779712,33.578201,028,3
Cuba1147620,42.310201,332,4
Macedonia207619,4444213,925,5
Malaysia3118710,07.066226,645,9
Tunisia1140312,63.225282,818,1
Georgia372022,31.498402,710,3